ПРЕДНОВОГОДНИЕ СОБЫТИЯ МОСКВЫ ⋆ Apollo
ПРЕДНОВОГОДНИЕ СОБЫТИЯ МОСКВЫ
События
20 декабря 2018

Выставка Игоря Шелковского «РазноОбразность»

Игорь Шелковский не только художник, но и скульптор, мыслитель и арт-критик. «Рисунки в воздухе» — так художник называет свои объекты. Они монументальны и практически всегда задумываются большими. Деревянные формы Шелковский рассматривает как прототипы того, что в будущем он сделает в более долговечном материале и другом масштабе. Строгость и жёсткость конструкции роднит их с архитектурой, а лёгкость с графикой. Он основателен и вдумчив, внимателен к деталям, но дистанцируется от всего приземленно-материального. Работы Игоря Шелковского хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музее фонда Людвига в Вене, Музее Циммерли, Центре Помпиду и других музеях и частных собраниях мира. Среди представленных 30 работ – скульптура, рельефы, живопись и графика, и много новых, раннее не выставлявшихся. Впервые представлены кресла, специально разработанные Игорем Шелковским для галереи «Палисандр». Кресла представлены в единственном экземпляре и маркированы авторским клеймом.

Выставка продлится до 9 марта 2019.

Галерея «Палисандр»: Рочдельская улица 15 с 17-18.

«Feelings» Конора Маккриди в Askeri Gallery

Askeri Gallery представляет вторую персональную выставку Конора Маккриди в Москве – ‘FEELINGS’. Конор Маккриди – художник, знаменитый своими абстрактными работами, созданными с использованием запатентованного пигмента Mccreedyblue. Благодаря выбранной технике художнику в своих работах удаётся выражать эмоции максимально экспрессивно. Маккриди родился в Йоханнесбурге. С самого детства его вдохновляла природа Африки. Энергия мирового океана стала нескончаемым источником вдохновения для молодого художника, который в результате создал свой авторский синий — Mccreedyblue.
В 2012 году с большим успехом проходит его персональная выставка «Африканский океан» в Charles Bank Elizabeth Street Gallery (Нью-Йорк, США), на которой монументальная работа Маккриди «Тайные движения» уходит в частную коллекцию более чем за 150 000 $ – рекордную сумму для художника моложе 30 лет. Сейчас Конор Маккриди живет и работает в Цюрихе. За его плечами многочисленные коллаборации с ведущими luxury-брендами, такими как Bulgari и Rolex.

Выставка открыта до 31 января 2019.

Askeri Gallery: Поварская 31/29.

Концерт одного из самых востребованных пианистов современности Бориса Березовского

Концерт одного из величайших пианистов современности состоится 23 декабря и пройдет в рамках фестиваля искусств «Русская зима». Его искусство отличается виртуозностью, соверешенным звуком с богатым спектром динамических оттенков и репертуарным разнообразием. После блестящего дебюта в лондонском Уигмор-холле в 1988 году газета “The Times” охарактеризовала его как «исключительно многообещающего артиста». Борис Березовский представит произведения четырех русских композиторов — Балакирева, Лядова, Скрябина и Рахманинова.

КЗ им П.И Чайковского: Триумфальная площадь, 4

Премьера спектакля «Любовницы» в Театре Наций

Спектакль по роману Нобелевского Лауреата Эльфрида Елинек в постановке Светланы Земляковой покажут на малой сцене Театра Наций 23 декабря. «Любовницы» — дебютный роман Эльфриды Елинек (автора романа «Пианистка» и обладательницы Нобелевской премии). Его сценическую версию в Театре Наций готовит Светлана Землякова. Героини «Любовниц» стремятся к лучшей жизни. Бригитта и Паула мечтают об уютном домике и тихой размеренной жизни, и удачное замужество,в их нехито устроенном мире, это единственный шанс получить желаемое. Мужчины здесь — победители уже по факту рождения. Именно роман «Любовницы» опубликованный в 1975 году, привлёк внимание к творчеству Елинек — австрийской романистки, драматурга, поэтессы, литературного критика и одной из самых известных писательниц Европы.

Театр Наций: Петровский пер.

Спектакль «Обломов» Миндаугаса Карбаускиса в театре имени Маяковского

Главным событием нового 96-го сезона Московского театра имени Маяковского станет премьера спектакля «Обломов» в постановке художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса 21 декабря состоится самая ожидаемая премьера 96- го сезона. Совместные работы режиссера Миндаугаса Карбаускиса и художника Сергея Бархина становятся знаковыми культурными событиями. Так было с «Русским романом», «Изгнанием» и другими спектаклями. На очереди «Обломов». Карбаускис сам написал инсценировку к спектаклю. Билеты на предпремьерный показ были раскуплены за один день, несмотря на то, что исполнители ролей ещё не были известны. Премьера — 21, 22 декабря.

Театр им. Маяковского: Большая Никитская, 19/13

Дарья Оссовская.

Популярные новости