ИЗ ВЕНЕЦИИ В МОСКВУ ⋆ Apollo
ИЗ ВЕНЕЦИИ В МОСКВУ
События
25 марта 2019

Десять лет фестивалю «Из Венеции в Москву» и юбилейные 75 лет Венецианской кинобиеннале – о таких прекрасных датах говорили на церемонии открытии в киноцентре «Октябрь» 20 февраля текущего года. По традиции  ретроспектива была организована при участии Венецианского международного кинофестиваля. На официальной пресс-конференции в Посольстве Италии приняли участие режиссер  документального фильма «Прощай, Сайгон!» Вильма Лабатэ и автор документальной киноработы «Да здравствует Джузеппе!» Стефано Консильо. Почетные гости и организаторы в лице Итальянского института культуры в Москве отметили, что при  выборе фильмов фестивальной программы руководствовались принципом многообразия: различные темы, стиль  и язык  киноповествования позволяют создать актуальный образ современного итальянского кинематографа, который представляет самый престижный  международный кинофестиваль. Также гости позволили себе дать некоторые прогнозы о будущих тенденциях и новых именах, на которые итальянских кинематограф возлагает большие надежды.

Фильм, которым открылся фестиваль, «Похищение Караваджо» режиссера Роберто Андо — это художественная интерпретация реальных событий, связанных с похищением полотна «Рождества со святым Франциском и святым Лаврентием» кисти великого художника. Эта картина была украдена мафией в 1969 году из церкви в Палермо, и ее  судьба по сей день неизвестна.

О взаимоотношении совершенно разных и в то же время не существующих друг без друга жанров зрителям рассказала  документальная картина режиссеров Джанкарло Роланди и Федерико Понтиджа «24/25: кино и телевидение». Любители приключений оценили  комедию режиссера Джанни Альфонсо Пачинотти «Самый счастливый парень на свете», рассказывающую об итальянском художнике комиксов Джипи. Фильм «Прощай, Сайгон!» основан на реальных событиях — это история женской итальянской музыкальной группы, которая в 1968 году оказалась на гастролях в Сайгоне в разгар войны. Экранизацию популярного в Италии комикса «Предсказания броненосца» представил автор  фильма Эмануеле Скаринджи. Публика смогла ознакомиться с итальянской классикой на показе фильма 1961 года «Вакантное место» Эрманно Ольми. А память знаковой фигуры мирового кинематографа, великого режиссера Бернардо Бертолуччи, которого не стало в прошлом году, фестиваль почтил показом отреставрированной версии его картины «Двадцатый век» в двух частях.

О брате режиссёра Джузеппе рассказал документальный фильм «Да здравствует Джузеппе!». Через рассказы самого Бернардо Бертолуччи и его отца, поэта Аттилио близкий друг семьи режиссер Стефано Консильо создал портрет нескольких поколений знаменитой семьи. Фильм зрителям представил автор картины.

Закрывала фестиваль драма Марио Мартоне «Капри-революция», действие которой разворачивается на прекрасном острове, куда в начале XX века как магнитом притягивало людей прогрессивных взглядов. 

Первые десять лет фестиваля – это серьезная заявка на творческое долголетие. А  зрителям осталось ждать совсем недолго — меньше чем через год в Москве снова состоится праздник итальянского кинематографа, прибывший прямиком «Из Венеции в Москву».

Ольга Семенищева.

Популярные новости