«СИЕНА НА ЗАРЕ РЕНЕССАНСА» В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ ⋆ Apollo
«СИЕНА НА ЗАРЕ РЕНЕССАНСА» В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ
События
07 июня 2021

В Москву привезут картины XIII–XV веков из Национальной пинакотеки в Сиене и Государственного архива Сиены. Выставка откроется 25 июня и продлится до 3 октября.

Эта выставка впервые представит российской публике сиенскую школу живописи, расскажет об ее эволюции с XIII по XV век и исключительной значимости в период, непосредственно предшествовавший эпохе Возрождения.

Маттео ди Джованни. «Мадонна с Младенцем, святыми Екатериной и Христофором», 1490-е гг./ГМИИ им. А. С. Пушкина

В России подобная выставка проводится впервые, а отобранные произведения обладают особой ценностью и лишь в исключительных случаях покидают стены родных музеев. Среди уникальных экспонатов из Италии – деревянные таблички «таволетты Биккерны», расписанные лучшими художниками Сиены.

Для российского зрителя знакомство с произведениями сиенской живописи XIII–XV веков имеет особое значение, именно на это время приходится расцвет древнерусской иконописи, продолжавшей сохранять верность византийской традиции.

Бартоло Ди Фреди. «Святой Лаврентий крестит в темнице узника Луциллия и возвращает ему зрение», Сиена, 1330/1335–1410

Особого внимания на выставке заслуживает подписное «Распятие» Сеньи ди Бонавентуры, ученика Дуччо, две створки полиптиха Сансеполькро художника Сассетты, а также произведения Андреа ди Бартоло, Сано ди Пьетро, Маттео ди Джованни, Гвидоччо Коццарелли, Бернардино Фунгаи и других мастеров. Это позволяет объединить коллекции и построить диалог между произведениями из Италии и России.

Куратором выставки является Виктория Маркова, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина. Выставка является частью обширной программы перекрестного года музеев России и Италии, объявленного министерствами культуры обеих стран на 2021–2022 годы. Проект проходит при поддержке Посольства Италии в Москве.

Популярные новости